Закупщику на заметку: в РФ начинают выпускать собственные комплектующие для электромобилей

Госкорпорация “Росатом” и завод “Автотор” заключили соглашение о запуске производства тяговых аккумуляторных батарей для электромобилей на территории “Автотора” в Калининграде.

Согласно условиям контракта, “Автотор” предоставит оборудованную производственную площадку для сборки аккумуляторов в соответствии с требованиями “Росатома”. Планируется, что новая производственная линия будет запущена в начале 2025 года. Генеральный директор бизнес-единицы “Накопители энергии” Александр Камашев отметил, что данное сотрудничество позволит оптимизировать логистические расходы и создать стабильный спрос на продукцию.

Завод “Автотор” также объявил о запуске бренда “Амберавто” для производства электромобилей, начиная с выпуска модели “Амберавто А5” – электрического седана, который будет глубоко адаптирован для использования в российских условиях с высокой локализацией производства.

На производственной площадке “Автотор” в Калининградской области также планируется создание 12 новых заводов для выпуска электромобилей и автокомпонентов, включая критически важные элементы, такие как тяговая батарея, электродвигатель и силовая электроника.

Этот проект реализуется в рамках специнвестконтракта между “Автотором”, Минпромторгом РФ и правительством Калининградской области, и предусматривает значительные инвестиции для осуществления заявленных планов.

Если у вас бизнес, связанный с покупкой и продажей автозапчастей для иномарок, отечественных машин, грузовых автомобилей, с/х или спецтехники, то кроссы – то, что вам нужно! Мы предлагаем уникальный продукт QWEP – программу кроссов автозапчастей, который не имеет аналогов на рынке. Он создан командой профессионалов и постоянно обновляется, охватывая все больше пользующихся спросом, популярных брендов. Это база кроссов автозапчастей для 1С, содержащая аналогичные, взаимозаменяемые запчасти, выпускаемые различными производителями.

Заказать обратный звонок





    Аллегрова Ирина

    ведущий специалист